О компании

«Агро-Пульс» — компания со своей историей и большим опытом в производстве запасных частей для сельхозтехники. Начиная с 1999 года, постепенно, изучая спрос, мы начали осваивать производство ленты ЖВН и ЖРБ. Прислушиваясь к пожеланиям заказчиков...

Узнать больше

Принципы работы зерноочистительной техники

зерноочистительная машина ИСМ
зерноочистительная техника БЦС

Сегодня невозможно представить себе большое хозяйство без зерноочистительной техники. История её насчитывает более 700 лет. Первая зерноочистительная машина появилась в Китае, это была веялка с вращающимся вентилятором. Он создавал воздушный поток и отделял рис от его кожуры. Сам принцип действия остался почти неизменным до нашего времени. И сегодня ни один современный комплекс не обходится без таких машин, как ОВС-25, сепараторов и других.

Основной принцип

Общий принцип работы основан на том, что зерноочистительная техника в состоянии отличать зерна по физическим и биологическим свойствам. Например:

  • аэродинамические характеристики;
  • форма;
  • размеры;
  • плотность;
  • упругость;
  • состояние поверхности;
  • цвет.

Благодаря тому, что отличий может быть много, существует несколько способов очистки и калибровки зерновых:

  • очистка семян потоком воздуха;
  • разделение по размеру на специальной решетке;
  • калибровка по длине;
  • сортировка и очистка семян по плотности;
  • сепарация семян по состоянию поверхности и форме.

Чтобы понять, какой бывает зерноочистительная техника, разберем по порядку все эти способы.

Очистка семян воздухом

Способ основан на разнице массы и аэродинамических свойств семян и примесей. То есть, более лёгкие зерна летят в один короб, а более тяжелые в другой. Воздушный поток создаётся вентилятором или специальным нагнетателем.

Разделение семян по размеру

Зерна проводят на плоских или цилиндрических решетах. Они представляют собой лист металла с отверстиями определённого диаметра. Так, например, для очистки гречки и выделения сорняка используют треугольные отверстия. Зерноочистительная техника, работающая по этой технологии, представлена у нас на сайте сепараторами БЦС.

Разделение по длине

Оно происходит в специальных триерных цилиндрах с ячеистой поверхностью внутри. Размером, определяющим разделение, служит диаметр ячеек. При вращении цилиндра короткие зёрна попадают в ячейки глубже, чем длинные. Поэтому сначала выпадают более длинные зерна, а затем более короткие. В соответствии с ГОСТами размер ячеек может быть от 1,6 до 12,5мм.

Сортировка и очистка семян по плотности

Применяют для получения наиболее «выносливых» семян, а также для выявления и удаления трудноотделимых примесей. Например, дикой редьки от гречки или риса от кукурузного проса. Обычно используют сухой способ разделения в специальных пневматических столах, входящих в состав данной зерноочистительной техники.

Разделение по состоянию поверхности и форме

Применяется в ситуациях, когда семена или зерна мало отличаются друг от друга. Различные формы и состояния поверхности определяют размер и вид их трения. Исходя из этого, выбираются рабочая поверхность и форма этой поверхности. Стоит помнить, что аппараты для очистки зерна бывают стационарные и передвижные. Также перед покупкой оборудования стоит подсчитать, какая мощность вам потребуется. Обычно она варьируется от 4 до 150 тонн в час.

Помните, что хорошая зерноочистительная техника не только повысит класс ваших зерновых, но и увеличит урожайность будущих посевов.

Компания Агро-Пульс,
https://agro-puls.ru